Естественный экономический порядок С.Гезель

Код товара: 1119058
Доставим в любой уголок мира.

Оплачивайте покупки при получении.

Любые ситуации разрешаются в пользу покупателей.

Финансовый реформатор начала XX века Сильвио Гезелль сегодня не слишком известен в среде "профессиональных" экономистов. Свидетельство их "профессионализма" - нынешняя кредитно-финансовая система. Каждые 5-10 лет её сотрясают мировые кризисы. В ней постоянно растёт число миллионеров, но при этом экономике катастрофически не хватает денег. Почему? Потому что традиционные деньги выгодно держать в банке, где они приносят проценты. Во время кризиса это позволяет по дешёвке скупать чужую собственность, паразитируя на бедах остального общества.
Традиционные деньги годятся только для мошенничества, - утверждает Гезелль и создаёт деньги, теряющие в цене со временем! Так, через год гезеллевская купюра в 100 единиц будет стоить 76 единиц, через два года - 52, а через 4 года и 2 месяца купюра обратится в НОЛЬ! Хранить деньги станет глупо, и они хлынут в реальный сектор, оживляя обмен товарами и услугами.
Проверка этой идеи на практике (в том числе и в России) всякий раз приводила к быстрому оздоровлению экономики.
Крупнейший экономист XX века Джон Кейнс сказал: "Будущее научится больше у Гезелля, чему Маркса". И это будущее уже наступает!