Сталин. Неизвестные архивы СССР (Комплект из 6-ти книг), Жуков Юрий Николаевич

Код товара: 1116570
Доставим в любой уголок мира.

Оплачивайте покупки при получении.

Любые ситуации разрешаются в пользу покупателей.

Сталин. Неизвестные архивы СССР (Комплект из 6-ти книг), Жуков Юрий Николаевич
В 2017 году на историко-литературном фронте произошло знаменательное событие: издательство "Концептуал" выпустило в свет шеститомник выдающегося российского историка, главного научного сотрудника Института российской истории РАН, доктора исторических наук Юрия Николаевича Жукова.

Книга 1
Сталин. Операция "Эрмитаж".
 Правда ли, что большевики разграбили и распродали сокровища царской России? Пустили с молотка бесценные полотна Боттичелли, ван Дейка, Рембрандта и Рафаэля, а также десятки тысяч других музейных экспонатов, исторических артефактов и предметов антиквариата? Какое количество культурных ценностей было на самом деле продано за границу в 20-30-е годы прошлого века? Ради чего советская власть шла на такие жертвы? Имела ли она на это право? Сколько денег в результате удалось выручить и на что они были потрачены? В этой книге доктор исторических наук Юрий Жуков беспристрастно анализирует крупнейшую сделку XX века, связанную с продажей предметов искусства, метко называя её "Операция Эрмитаж". С привлечением многочисленных данных и документов, часть из которых опубликована здесь впервые, автор делает весьма не однозначные выводы.

Книга 2
Оборотная сторона НЭПа. 1923-1925. Экономика и политическая борьба в СССР.
 История НЭПа - одна из самых загадочных страниц отечественной истории. Мало кто понимает, что это было на самом деле. Почему в советской стране через 5 лет после победы социалистической революции допустили расцвет капитализма? Учёные дают противоречивые оценки данного исторического феномена - от "НЭП накормил страну" до "НЭП был грандиозной ошибкой большевиков". Настало время разобраться, действительно ли НЭП стал спасательным кругом для экономики Советской России, или его введение не принесло ожидаемых результатов? В этой книге во всех деталях показано, как и зачем был введён НЭП. К каким результатам он привёл. Как наживались на экономическом кризисе нечистые на руку раннесоветские чиновники. Какая внутрипартийная борьба вокруг экономических программ разгорелась между Сталиным, Троцким, Каменевым, Бухариным и Сокольниковым. Каковы были исторические последствия этой схватки.

Книга 3
Иной Сталин. Политические реформы в СССР в 1933-1937 годах.
 Как Сталин ещё в 1920-м году пытался предотвратить распад СССР, случившийся в 1991-м, и кто ему в этом помешал? Зачем и каким образом захватывал руководство в партии большевиков? Почему именно Сталин, а не Троцкий, Зиновьев или Бухарин вышел победителем из схватки за лидерство в партии? К чему он стремился, чего добивался всю жизнь? Только ли бесконтрольной власти? Скрывал ли он свои замыслы, цели или же действовал открыто? Как шла аппаратная борьба внутри команды самого Сталина? В чём состояла истинная подоплёка "сталинских репрессий"? Какие реформы в СССР он пытался проводить - успешно и безуспешно? Почему важнейшие материалы о деятельности Иосифа Сталина, раскрытые в перестроечные годы, были в 1996 году вновь засекречены? Могли Сталин быть единственным и полновластным творцом советской истории на всём отрезке с 1922 по 1953 год? Кому выгодна мифологизация фигуры Сталина? Возможно ли сегодня создание его исчерпывающей политической биографии? Историк Юрий Жуков пытается уйти от всех предвзятых точек зрения, от всех мифов - как положительных, так и отрицательных - и показывает нам иного Сталина - живого человека со своими интересами, страстями, сомнениями, недостатками и заслугами.

Книга 4
Первое поражение Сталина.
 Книга рассказывает о начале политической карьеры будущего главы Советского Союза. О том, как в годы революции и гражданской войны он пытался сохранить единство России, не допустить ни её распада, ни развала на национальные республики. О том, кто ему в этом противостоял и почему Сталин так и не смог одержать победу в столь жестокой и бескомпромиссной борьбе.
Книга создана на основе уникальных архивных документов большинство из которых лишь недавно рассекречено и предлагает совершенно новый взгляд на события тех бурных лет.

Книга 5.
Сталин. Тайны власти.
 В этой книге впервые подробно показана закулисная борьба внутри сталинского руководства СССР, которая долгое время оставалась тайной. Фоном для внутренних кремлёвских противоборств в книге выступают важнейшие исторические события XX века, и мы понимаем истинные причины многих решений советской власти в те годы. Автор, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Юрий Жуков на основании как уже известных, так и недавно рассекреченных архивных данных во всех деталях описывает работу "узкого круга" руководства Советского Союза. Мы видим, как с 1934 года началась ускоренная подготовка к будущей войне. Как переставлялись военные и государственные кадры, сталкивались могущественные властные группировки, попадали в опалу и выходили из неё видные партийные деятели. Как развивалась ситуация в кремлёвских верхах в военные годы. Наконец, подробно выведен период заката Сталина и подковёрная схватка за власть в период его болезни и смерти. Вскрыты причины поражения всесильных Абакумова, Берии, Маленкова и внезапного возвышения Никиты Хрущёва.

Книга 6.
Сталин. Шаг вправо. 1926-1927 годы.
 Эта книга посвящена одному из самых драматичных периодов нашей истории, предопределивших судьбу не только СССР, но и современной России. Решался вопрос, быть или не быть ускоренной индустриализации (плодами которой мы пользуемся до сих пор). В прямое столкновение вошли крупнейшие кланы в руководстве СССР - условные "правые" (Бухарин, Рыков и Томский) условные "левые" (Троцкий, Зиновьев, Каменев, Сокольников и Крупская) и группа Сталина, которая вела свою собственную игру. На XIV съезде партии отношения между членами Политбюро перешли допустимые рамки, дискуссия стала формой сведения старых счётов. Именно эта схватка приведёт Троцкого к изгнанию и "ледорубу", Каменева, Зиновьева и Бухарина к расстрелу, а Сталина - к абсолютной власти. Почему в те дни Сталин неожиданно для всех поддержал "правых", хотя ещё совсем недавно открыто их критиковал? Какова была цель этого странного "шага вправо"? К чему это впоследствии привело? В настоящей книге доктор исторических наук Юрий Жуков на основе архивных данных подробно и доходчиво описывает события, произошедшие на вершине советской власти в 1926-1927 годах. Книга является продолжением труда Юрия Жукова "Оборотная сторона НЭПа".

Этот капитальный труд под названием "Сталин. Неизвестные архивы СССР", написанный на не изученном и не доступном ранее архивном материале, охватывает значительный период советской политической истории ХХ века от прихода большевиков к власти до конца 1954 года.