Наука думать. Новые заметки к бизнес-тренингам, Методическое пособие, Шевцов А. А.

Код товара: 1123608
-30%
Доставим в любой уголок мира.

Оплачивайте покупки при получении.

Любые ситуации разрешаются в пользу покупателей.

"Возможно, вы тоже переживали подобные состояния, когда ты теряешь основания, из которых можно исходить, чтобы строить свою жизнь. Но чаще мы лишены подобных сомнений, мы постоянно ощущаем, что мы монополисты правого пути. И даже жизнь, которая охотно бьет и по голове, и в морду, не может заставить нас задуматься, мы лишь ищем способы, как обойти препятствие и проломиться к своей цели...
Животные так частенько поступают: упал у тебя кусок, и тут же собака бросается его схватить, ты загораживаешь, даже бьешь, а она не обращает внимания и ищет только одно решение — как сожрать свое.
До состояния Данте, который осознал, что жизнь его полна ошибок и сомнений, еще надо дорасти. Чтобы заблудиться, нужно достичь зрелости душевной, позволяющей оценивать то, что с тобой происходит, как сплошные дебри ошибок...
И тогда тебе может явиться уныние, а может — проводник. Римляне называли таких проводников гениями. И потому Данте избирает в качестве своего проводника того, кого считал Гением — Вергилия. Я не дорос до такой открытости миру, чтобы заслужить себе гения, поэтому я какое-то время назад избрал проводником Науку думать.
Науку думать избирать легче, чем что-то другое, потому что такое науки не существует.
Я придумал это название лет 15 назад, и с тех пор написал об этом несколько книг. Одна из них посвящена тому, как думать рассуждая.
Поэтому о рассуждении я знаю кое-что...
Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь...
Наши начальные обсуждения дошли до того места, где мы можем полностью утонуть в дебрях бесконечных мнений, высказываемых с живостью и силой убежденности. И потому нам нужен проводник. Искусство точного рассуждения подойдет в самый раз, раз уж мы как раз дошли до вопроса, может ли рассуждение воздействовать на наш мир.
Итак, что такое рассуждение?"