Великий манипулятор. Как интернет влияет на наших детей? Афанасьев А.

 
 
С кем больше общается ребенок, с Вами или с интернетом?
С кем больше общается ребенок, с Вами или с интернетом?
 

Было ли у Вас чувство, что Вы буквально не понимаете своего ребенка? Молодое поколение, сутки может проводить за компьютером или перед экраном смартфона, и мы даже не подозреваем какой контент оно в этот момент "поглощает". А знать это необходимо, потому как интернет изменил все, и воспитанием детей он занимается даже "успешнее" обычной семьи.

В одной школе ставили интересный эксперимент. Сначала родителей попросили на правой части доски написать имена каких-то значимых для их эпохи актёров, певцов и знаменитостей, а потом то же самое попросили сделать детей на другой части доски. И проблема даже не в том, что дети не узнали никого списка родителей, а в том, что родители не знали никого из списка своих же детей. Настолько сейчас большой разрыв поколений.
А наши ли это дети?
Разбираемся вместе с Андреем Афанасьевым - автором книги "Дети интернета, что они смотрят и кто ими управляет."

 

Почему мы перестали понимать своих детей?

Дети и родители сейчас, на самом деле, живут в двух абсолютно разных медиа реальностях. И это приводит к тому, что если раньше в обществе, в медиа среде появлялась какая-то опасная тема о ней, как правило, знали все. То есть это обсуждали и дети и родители в одинаковой мере и когда с ребенком начинало, что-то происходить родители по крайней мере понимали суть явления. Сейчас же благодаря интернету ситуация поменялась, сейчас какой-то тренд может быть соцсетях сверх популярен, а родители могут вообще не иметь о нем даже малейшего представления.

Как пример могу привести ситуацию со "снюсами" ну или как правильнее будет их назвать "никотиносодержащими смесями". Их больше года продавали практически во всех киосках, дети их покупали, употребляли и получали сильнейшую никотиновую зависимость, а родители при этом не имели представления о самом явлении потому что пропаганда всех этих смесей шла через через интернет, соцсети, школьные чаты, а так же через блогеров - лидеров мнений популярных среди молодежи.

 
 
Информационный кокон ребенка
Информационный кокон ребенка
 

Как маскируют деструктив?

Принцип любой соцсети,  в том что ты сам выбираешь группы новости которых ты хочешь видеть у себя в ленте, в отличии от телевизора где повестка уже кем-то сформирована. С одной стороны это очевидный плюс, но это только в том случае если ты уже разумный взрослый человек, с уже сформированными жизненными интересами, и понимаешь что такое хорошо, а что такое плохо. Следовательно, формируешь свою ленту исходя из этого, а если в соц. сеть заходит ребенок? Человек еще не имеющий о каких-то твердых жизненных позиций и самое главное жизненного опыта, как тогда будет выглядеть его новостная лента?

Скорее всего она будет выглядеть точно также как у одноклассников, по той простой причине, что детям очень важно получать необходимое для их возраста социальное одобрение от сверстников. Это естественная психологическая особенность возраста. А наиболее популярными группами среди детей, будут те, у которых наибольшее число подписчиков, и именно эти группы сейчас и есть самые деструктивные.

 
 
На любой вкус и цвет
На любой вкус и цвет
 

Чаще всего это юмористические паблики, на которые родители не обращают внимания, а очень зря, ведь именно через такие группы как правило идет первичное знакомство ребенка со всеми видами деструктива, пропаганда которого идет, чаще всего, под видом юмора, по той простой причине, что юмор снимает у человека внутреннюю защиту от противоестественных вещей. Ведь если вы над чем-то посмеялись то уже не воспринимаете это как угрозу.

Дело остается за малым, сформировать за ребенка его информационную ленту, которая будет состоять из рекомендаций той же сети, с контентом максимально похожим на уже подписанные группы. В результате получается "информационный кокон", через стенки которого, не пробиться никакому альтернативному мнению.

 
 
Некоторые люди рады быть заложниками, но кто выбрал такой путь за детей?
Некоторые люди рады быть заложниками, но кто выбрал такой путь за детей?
 

Какие опасности поджидают ребенка?

В первую очередь, стоит знать о наркотиках. Тема наркотиков у нас сейчас, к сожалению, напрямую связана с темой интернета. Главное что важно сказать - современные синтетические наркотики имеют несколько очень серьезных отличий от тех наркотиков которые мы знали по тем же 90-м годам.

Первое это зависимость, она наступает гораздо быстрее, чаще всего с первого раза. Второе это разнообразие видов. И третье это доступность и цена, сейчас купить тяжелый наркотик подростку гораздо проще чем бутылку пива, ведь в магазине попросят паспорт, а чтобы купить закладку достаточно просто перейти по ссылке которые сейчас есть практически на каждом заборе. И цена тоже не проблема. Некоторые наркотики сейчас очень дешевые и чтобы на них подсесть на самом деле много денег не нужно, из-за этого многие родители замечают изменения в тот момент когда уже слишком поздно.

 
 
Типичный представитель поколения
Типичный представитель поколения
 

Кроме употребления сейчас очень актуальна проблема вовлечения подростков в наркоторговлю. Продажа наркотиков осуществляется бесконтактно через "закладки", закладчиками зачастую оказываются школьники. Они в тех же самых соцсетях находят объявления "о работе", причем в этих объявлениях не всегда говорится о том что им придется распространять. В большинстве случаев подростки уверены, что в силу возраста их не привлекут к уголовной ответственности. Однако уголовная ответственность по таким статьям наступает с 16 лет.

Чрез неделю-две подростка ловят и он получает от 8 лет тюрьмы, там в принципе нет условных сроков.

О том как противодействовать, этой и многим другим проблемам читайте в дополненном издании "Дети интернета, что они смотрят и кто ими управляет". Это сборный труд, из историй многих людей, которым, я выражаю благодарность за участие в сборе материалов для книги. Это родители, общественники, специалисты по работе с детьми и просто неравнодушные люди.

Мы довольно давно занимаемся изучением вопросами защиты детей от влияния деструктивного контента, и за несколько лет накопилось довольно много наработок и наблюдений. Раньше все они были разбросаны по отдельным статьям на моем сайте, но в начале этого года благодаря каналу "День ТВ" и издательству "Наше завтра", мы все собрали в этой книге.

 
 
Великий манипулятор. Как интернет влияет на наших детей? Афанасьев А.
 

Дорогие друзья! Читайте статью, смотрите ролик, подписывайтесь и оставляйте комментарии!

 

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить Ответ

* Имя:
* E-mail:(не публикуется)
   Сайт:(url с https://)
* Комментарий:
Проверочный код: