Где искать прародину человечества?

 
 
Анатолий Клёсов
Анатолий Клёсов
 

Ведущий представитель научного направления «ДНК-генеалогия», доктор химических наук, профессор Анатолий Клёсов

- Нередко высказывается тезис, что прародиной человечества является Африка. Согласны ли вы с этим утверждением?

-Начнем с того, что в науке есть факты и есть их интерпретации. Когда интерпретаций намного больше, чем фактов, то немалая часть интерпретаций просто неверна. Те, кто продвигают науку, дополняют их, модифицируют, а бывает, что и полностью опровергают и предлагают новые. Так и происходит развитие науки. Поэтому давайте рассмотрим факты о прародине человечества и их интерпретации. Чтобы говорить о прародине человечества нужно сначала остановиться на том: а кто такие пралюди? Где они жили? Как можно с ними соотнести прародину? Есть род homo, то есть род люди. Например, homo erectus – человек прямоходящий, homo neanderthalensis – неандерталец, который не является предком человечества. Можно проследить предков человека на 25 миллионов лет назад, отметить, что у нас с шимпанзе есть общий предок, от него одна линия привела к появлению той обезьяны, которую мы можем увидеть в зоопарке, а вторая - к современным людям. Ясно, что человек не произошел ни от шимпанзе, ни от гориллы или орангутанга, как мы их знаем и видим сегодня. По разным данным homo sapiens образовался примерно 200 тысяч лет назад, хотя здесь есть большой разброс данных от 100 до 230 тыс лет. Действительно в Африке нашли останки гоминида двухсот тысячелетней давности, но без лицевых костей, а Homo sapiens– это набор примерно полусотни антропологических характеристик и лицо является одной из них. Так что мы не можем точно сказать, как выглядел этот гоминид, и является ли он «анатомически современным человеком», как обычно рассматривают Homo sapiens.

Вместе с тем, считается, что из Африки вышел анатомический современный человек. Поэтому мы и будем обсуждать именно такой вопрос: где сформировался именно анатомически современный человек, а не те его предки, в антропологии которых зафиксированы архаические черты.

-Хорошо, мы договорились о терминах. Идем дальше.

 
 
Народы и личности
Народы и личности
 

Народы и личности. Что показал ДНК-анализ? Клёсов А.А.

-Гипотеза о том, что прародина человека находится в Африке, базируется на ряде положений. Первое, в Африке самое высокое генетическое разнообразие, и действительно в биологии есть следующий принцип: где самое большое разнообразие, там и прародина. Но при этом забывают одну простую вещь, что этот принцип применим только замкнутым к системам. Если система открытая, то туда могут прийти кто угодно на протяжении тысяч, десятков тысяч и сотен тысяч лет и в итоге будет большое разнообразие. Наверное, в Москве самое высокое генетическое разнообразие в России, потому что в столицу приехали и с запада, и с юга, и с востока, да и с севера тоже. Но Москва не есть прародина русских или городов русских. Нью-Йорк с его огромным генетическим разнообразием не есть прародина всех людей на планете. Значит, мы этот принцип вынуждены откинуть. Далее вопросом занялась генетика. Как работают специалисты по геному? Они берут геном африканца и не африканца, смотрят, если есть схожесть, то делают вывод, что человек вышел из Африки. Правда, не пишут, что он с таким же успехом мог и войти в Африку. Причем известно, что например в Южной Африке найден набор генов и мутаций с Ближнего Востока, Европы и других регионов Евразии. Но за многие тысячи лет на юг Африки могли мигрировать очень многие люди. Но постулируется, что наоборот, с юга Африки вышли те люди, потомки которых расселились по Евразии. Однако когда начали делать ДНК-анализ останков, выясняя гаплогруппу, то у останков возрастом 8000 лет обнаружили гаплогруппу E, а она не потомок гаплогруппы A, распространенной в Африке. То есть оказалось, что останки принадлежат тому, кто мигрировал в Африку с другого континента. Затем появились данные о гаплогруппе останков, найденных в Марокко, которым 16000 лет. Снова гаплогруппа Е. Исследования показали и то, что мутация, которая есть у общего предка человека и шимпанзе, присутствует у современных людей а мутации африканской, которая ближе к нам, у нас нет. Это те мутации, которые образуются у человека, потом передаются по эстафете от отца к сыну, от сына к его сыну и т.д. Отметим, что у неандертальца и современного человека есть общий предок, и антропологи знают, что останки неандертальца в Африке не найдены до сих пор. Их находят у Атлантики, на Балканах, Кавказе и далее до Алтая и Южной Сибири, но не в Африке. Интересное дело: был общий предок, затем один «брат» в Африке не жил никогда, а второй «брат» вдруг оказался в Африке. Как же так? Общий предок, видимо, зашел немножечко в Африку и тут же вышел. Неандертальца там не было, а человек вышел.

-Если Вы считаете, что не Африка прародина современного человека, то какой регион?

 
 
Африканский континент
Африканский континент
 

-Начнем с того, что в Китае провели изучение ДНК и нашли, что в Китае самые древние Homo sapiens. Они жили 80 – 120 тысяч лет назад.

При этом ДНК людей на планете сходятся ко времени 64 тысячи лет назад, и с тех пор образовались разные гаплогруппы, которых обозначают буквами B, C, D, E, F, G, H, I и т.д., первые 20 букв латинского алфавита. У каждой из этих 20 гаплогрупп есть специальная мутация, присущая только этой линии.

Конечно, скептик скажет: «на Земле 7 миллиардов человек, из них 3,5 миллиарда мужчин, а ДНК-анализ проведен только у одного миллиона человек и данных недостаточно». Но этот аргумент не работает. Не нужно пить воду из каждой бухточки на море, чтобы сказать, что вода соленая, и не всю кровь выкачивают, когда берут ее на анализ, достаточно 1/10 миллилитра, чтобы определить состав. Таким образом, достаточно данных, которые показывают, что не Африка – прародина анатомически современного человека, но недостаточно для того, чтобы точно локализировать регион, который является прародиной. Кстати, сделали анализ ДНК Денисовского человека, он не Homo sapiens и не является нашим прямым предком.

 
 
Возможная прародина человека
Возможная прародина человека
 

А что касается прародины человека, то пока можно сказать только то, что ее надо искать на большой территории, начиная от Атлантики, проходя через Русскую равнину и до Сибири на востоке и на юге до Ближнего Востока. Где-то на этой огромной территории появились первые гаплогруппы, которые потом стали ветвиться. Оттуда люди мигрировали в Корею, Японию, Австралию. Это гаплогруппа D, которой в России практически нет. Мигрировали в Индию. Это гаплогруппа L, которой у русских тоже крайне мало. Сейчас в Европе копают древние костные остатки, из них извлекают ДНК, делают спил костей или просверливают зуб и извлекают ДНК. Оказывается, что в древней Европе было немало L, а сейчас их практически нет, видимо, истребили. В Северной и Южной Америках среди индейцев наиболее многочисленная гаплогруппа – Q. Гаплогруппа Q найдена у майя и ацтеков, но также у знаменитого астрофизика В.М. Липунова из МГУ, который точно не майя и не ацтек. Нынешние технологии ДНК-анализа пока что способны определять гаплогруппу у костных остатков не старше 40 – 45 тысяч. Дело в том, что ДНК – это органическая молекула, и она со временем разлагается. Даже когда берут образцы из зуба, то в них 95% микробов, и только 5% - исходная ДНК. Нужно уметь отделить микробы, а это очень сложно. Но техника совершенствуется, еще совсем недавно нельзя было даже и мечтать о том, что появится возможность делать анализ останков, которым 40 тысяч лет.

- В связи с этим вопрос, какие важные сведения можно в будущем получить, используя инструменты ДНК-генеалогии?

 
 
ДНК-генеалогия
ДНК-генеалогия
 

Перспективы у ДНК-генеалогии огромны. Представьте, что сделали бы ДНК-анализ останков Ивана Грозного! Многие загадки истории были бы решены. Но на все нужны деньги и в мире есть всего несколько лабораторий, которые занимаются подобными вопросами, и у них свои приоритеты. Сейчас мы в Москве начали заниматься ДНК-анализом древних костных остатков. Первый результат получен в результате изучения древнего ярославского дружинника. Получился R1a. Сделали анализ костных остатков прусса из Калининградской области – тоже R1a. Изучили ДНК древнего кривича на территории Смоленcкой области, и тоже R1a. Так вот примерно половина этнических русских относится к гаплогруппе R1a, и методы ДНК-генеалогии предоставляют немало важной информации по истории русского народа, причем того периода, когда еще не было письменности. Разумеется, ДНК-генеалогия не стремится заместить археологию, да это и невозможно, но дает историкам новый инструмент, с помощью которого появляются дополнительные возможности изучать древние эпохи.

 

Дорогие друзья, оставляйте свои комментарии и подписывайтесь на наш канал.

Мы в других соцсетях

VK https://vk.com/knizhnyjden

Дзен https://zen.yandex.ru/id/5e46a8bce1f3c67ff2389f2e

Telegram https://t.me/+ULDZD85C0q85NzBi

Одноклассники https://ok.ru/knizhny.den

TikTok https://www.tiktok.com/@nashezavtraa

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCk3zXhvGaR7OQYy9K6xJJcA

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCmepoHMFfxHmxnMDgTSWn3g

Сайт издательства "Наше Завтра" https://nzavtra.ru/

Книжный магазин "День" https://den-magazin.ru/utm/87

Встречи с авторами: https://den-magazin.ru/utm/97

 

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить Ответ

* Имя:
* E-mail:(не публикуется)
   Сайт:(url с https://)
* Комментарий:
Проверочный код: