Феномен сетевых войн

 
 
Вардан Багдасарян
Вардан Багдасарян
 

Новое понимание технологического оснащения борьбы государств в современном мире выразилось в концепции «Сетевых войн». Значительный вклад в ее разработку был внесен Управлением реформирования ВС США под руководством вице-адмирала Артура Цебровски. Новая технология активно апробировалась во время ведения боевых действий в Югославии, Афганистане и Ираке. В несколько более мягком формате она применялась во время вооруженного конфликта в Южной Осетии.

Принципиальной новацией концепта являлось стирание грани между собственно военной и мирной формой противоборства государств. Феерическое применение технологии сетевой войны в революциях «оранжевого типа» указывает на практическое преодоление прежней разделительной грани между мирным и военным состояниями.

 
 
Смена технологичных эпох
Смена технологичных эпох
 

Генезисно теория исходит из признания последовательной смены трех технологических эпох в развитии человечества – аграрной, индустриальной и информационной. Формирование категории «сети» относится к информационно-постмодернистской стадии. Посредством глобализации «обмена информацией» создается новое, охватывающее по существу весь мир, универсальное пространство. Собственно в нем и через него реализуются основные стратегические операции войны. Через подачу информации происходит управление экономическими процессами, движением масс, принятием политических решений, проведением боевых операций и т.п.

Войны традиционного общества имели локальный характер. Военное искусство отождествлялось с полководческим. Силы, вовлеченные в войну, ограничивались в основном боевыми единицами. Наличие инфраструктуры тыловой поддержки не имело большой актуальности. Великие завоеватели древности действовали зачастую вне связи с собственным государством, уповая исключительно на силу оружия. Индустриальная эпоха выдвинула массовое управление в военном конфликте. Война уже представляла собой не столько противостояние армий, сколько противоборство государственных систем. Слагаемые победы формировались теперь из экономических, политических, социальных и др. компонентов.

 

Почему Запад всегда против нас?

Расширение масштабов управления войной связано с развитием массовых коммуникаций. Сетевые войны постиндустриальной эпохи доводят омассовление коммуникационно-информационных связей до уровня глобальных пространств. Игравшие прежде подчиненную роль факторы несилового порядка выводятся на первый план в спектре технологий современного конфликта. Управление усложняется настолько, что феноменологически перемещается с поля сражений (эпоха традиционного общества) и из стен генштабов (эпоха индустриального общества) в виртуальную сферу.

Основная установка перехода к сетевому принципу управления заключается в распространении его помимо собственной иерархии подчиненных на категории нейтральных сил и силы противника. Конечная цель – установление тотального манипуляционного контроля над всеми субъектами нового военного противостояния. Речь, другими словами, идет об установлении мирового господства.

 
 
Книга В. Багдасаряна
Книга В. Багдасаряна
 

Матрицы общественного сознания. Багдасарян В.Э.

В отличие от прежних моделей такого рода, под управленческий контроль берутся не сами субъекты, а их мотивации. Собственно боевые операции, с традиционными для прежних эпох вводом войск и оккупацией территорий, теряют актуальность. Все решаемые посредством них задачи могут быть достигнуты теперь в ином несиловом формате. Сетецентричные войны подразделяются в теории сетевых конфликтов на четыре смежные сферы бытия - физическую, информационную, когнитивную (рассудочною) и социальную. При этом осуществляется сознательная интеграция всех четырех областей ведения сетевой войны, в результате чего и происходит формирование сети. Достигаемая синергия резко повышает эффект воздействия (в том числе, и собственно боевого) на противника, а в отношении союзников и нейтральных государств формирует управляемую модель поведения.

Физическая область – традиционная сфера ведения войны, понимаемой как физическое столкновение боевых единиц во времени и пространстве. В информационную эпоху физический аспект стоит рассматривать как предельную форму применения сетевых технологий, основная часть которых сосредоточена в трёх других областях сетевых войн, проецирующих свой эффект в физическую плоскость.

 
 
Информационная обработка
Информационная обработка
 

Информационная область – сфера создания, обработки и распределения информации, имеющей системообразующее значение, поскольку связывает все аспекты ведения сетевых войн. Преимущества или недостатки той или иной противоборствующей стороны в информационной области предоставляют стратегическое преимущество в войне более подготовленной в этом отношении стороне.

Когнитивная область – сознание индивидуума, вовлечённого в той или иной степени в сетевую войну. Именно сознание человека является основным объектом сетевого воздействия и влияние на него в своих интересах (навязывание своей модели мышления) имеет фундаментальное значение для победы в войне нового типа.

Социальная область – поле взаимодействия людей, общественных институтов, социальных групп любого типа - является контекстом ведения сетевых войн, который необходимо тщательнейшим образом принимать во внимание, а процессы в социальной области необходимо гибко направлять в желательном направлении для нейтрализации возможного противодействия устойчивых социальных институтов (религиозных, этнических и прочих объединений) и направления их интегрирующего потенциала в свою пользу.

Советский Союз оказался в свое время совершенно не готов к новому сетевому противостоянию с Западом.

Еще меньшую степень готовности к новым сетецентричным вызовам борьбы в современном мире демонстрирует постсоветская Россия. Соответствующие российские службы ментально не ушли от стратигем эпохи модерна. Соответственно и обеспечение национальной безопасности страны выстраивается на основе устаревших технологий эпохи индустриального общества. В итоге эффективность российских спецслужб в противостоянии с технологически превосходящим их противником оказывается минимизированной. Задача спасения России предполагает принятие, во-первых, кардинальных мер по выводу страны из системы американского сетевого пространства. Необходимо формирование собственной информационно-технологической сети. Для работы в режиме сетевых войн требуется новое в ментальном отношении кадровое обеспечение структур государственной безопасности. Такие кадры должны быть в срочном порядке подготовлены. Это предполагает учреждение ряда закрытых образовательных центров аналитического типа. Академия ФСБ к решению такого рода задач по понятным причинам явно не готова. Переход Академии в 1990-е гг. на обучение по стандартным образовательным программам высшего профессионального образования окончательно лишил ее перспективы подготовки профессионалов-сетевиков.

 
 
Энергия всегда найдет выход
Энергия всегда найдет выход
 

На исторической шкале развития различных цивилизаций можно видеть точки т.н. «дионисийской разрядки», неконтролируемого выхода психической энергии масс. В такие периоды доминирующим является состояние всеобщего хаоса, охватывающего и общественные, и государственные институты. В России – это феномен «пугачевщины», всеохватывающего «русского бунта». Его имманентными чертами классик, как известно, посчитал «бессмысленность» и «беспощадность».

Именно бессмыслие бунтарства указывает на его фундаментальную связь с феноменом коллективного бессознательного. По мере роста понимания психологии масс возникло представление, что «хаос» есть категория управляемая. Хаотические импульсы могут быть искусственно вызваны к жизни целенаправленными управленческими усилиями. Программирование «дионисийской разрядки» прослеживается в подавляющем большинстве революционных потрясений современности. Групповые интересы в них - классическое марксистское объяснение природы революции – не имеют никакого значения. Определяющей является иррациональная поведенческая программа.

Мы в других соцсетях

VK https://vk.com/knizhnyjden

Дзен https://zen.yandex.ru/id/5e46a8bce1f3c67ff2389f2e

Telegram https://t.me/+ULDZD85C0q85NzBi

Одноклассники https://ok.ru/knizhny.den

Rutube https://rutube.ru/channel/25057872/

TikTok https://www.tiktok.com/@nashezavtraa

Youtube https://www.youtube.com/channel/UCk3zXhvGaR7OQYy9K6xJJcA

Youtube

https://www.youtube.com/channel/UCmepoHMFfxHmxnMDgTSWn3g

Сайт издательства "Наше Завтра" https://nzavtra.ru/

Книжный магазин "День" https://den-magazin.ru/utm/87

Встречи с авторами: https://den-magazin.ru/utm/97

 

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить Ответ

* Имя:
* E-mail:(не публикуется)
   Сайт:(url с https://)
* Комментарий:
Проверочный код: