Забытые русские психологи XIX века

Код товара: 1120000
Доставим в любой уголок мира.

Оплачивайте покупки при получении.

Любые ситуации разрешаются в пользу покупателей.

В сборник вошли отдельные главы из книг д.пс.н., проф. А.А.Шевцова, опубликованных автором за последние двадцать лет. Вы найдете здесь имена забытых русских психологов, живших в 19 веке, которые изучали психологию в рамках философии, когда еще основным предметом психологии была Душа.

Для философов, психологов и всех, интересующихся историей русской науки.

Сегодня библиотека книг по Культурно-исторической психологии, написанных доктором психологических наук, профессором Александром Александровичем Шевцовым, насчитывает уже больше шести десятков. За двадцать с лишним лет его исследовательской и прикладной работы по философии и культурно-исторической психологии он заново открыл немало забытых имен русских людей, которые изучали эти науки задолго до появления современной психологии в конце 19 века.

Изучали они психологию в рамках философии, и предметом изучения тогда была душа. Это звучит и в названии самой науки: психология  наука о Душе. Но если мы обратимся к многочисленным работам психологов, то найти какие-либо исследования или хотя бы описания этого предмета в современных работах сегодня представляется почти невозможным.

История сложилась так, что имена многих людей, изучавших душу, остались за рамками современных учебников психологии.Между тем, исследования некоторых из них могли бы стать основой серьезных психологических школ. Но тогда, когда в 60-е годы 19 века родилось естественно-научное мировоззрение, исследования души были просто потеряны и забыты. А сегодня в работах ведущих российских психологов, которые задумываются о методологии науки, звучат упоминания о методологическом разрыве между академической и прикладной психологией. Именно поэтому мы предлагаем вернуться к нашим истокам и вспомнить то богатое наследие, которое оставили нам забытые русские психологи и философы еще в 19 веке.

Исследования их работ самым тщательным образом вел в течение последних десятилетий А.А.Шевцов. Все они опубликованы, но разбросаны по разным книгам отдельными главами. Поэтому мы решили собрать их вместе в одной книге, посвященной Психологии как Науке о Душе.