Русалки. Русалья мастерская. На основе авторских материалов Шевцова А. А., Сост. Соколова О.

Код товара: 1120473
Доставим в любой уголок мира.

Оплачивайте покупки при получении.

Любые ситуации разрешаются в пользу покупателей.

Русалии были древним славянским обрядом, известным еще в 12 веке. Этнографы фиксируют их исполнение еще в конце прошлого века. Я сам был свидетелем русалий в восьмидесятых годах в русскоязычной части Эстонии на границе с Псковской областью.

Впрочем, в двадцатом веке это огромная редкость. А вот русалья неделя отмечается до сих пор. Это неделя перед Троицей, то есть приходящаяся на конец мая — начало июня. Считается, что в это время русалок можно видеть, и они своими играми и забавами придают природе плодоносящую силу.

Однако наше исследование состояний, которые мы называем русалочьим, не является восстановлением обряда русалий. Пока мы лишь играем в психологические игры, а до настоящей работы по реконструкции обряда не дошли. Дело в том, что русалками чаще всего считались вовсе не девицы с рыбьими хвостами — это к нам германские рыбаки во времена Петра занесли, — а безвременно умершие. Особенно утонувшие девушки или проклятые дети. В силу этого русалки оказываются духами, которые задержались в межмирье, но при этом не просто мечутся, как привидения, а выполняют какую-то важную работу, помогающую людям выжить. Вот это состояние между мирами живых и миром душ, как это ни странно, некоторые люди почему-то помнят. Или подозревают, что знали.

Если такое случается с человеком, ему очень трудно ощущать себя свободным, это мешает и самопознанию, поскольку не пускает к каким-то душевным глубинам. Поэтому мы создали условия для желающих рассмотреть в себе ту часть души, которая ощущает себя существом из того странного мира, в котором живут про-водники душ. Нам это было тем легче, что мы сейчас ведем исследование души как таковой и себя как души.

Настоящее исследование состояния "русалки" будет возможно лишь после того, как более или менее состоится начальное исследование понятия "душа" и будет проделано хоть какое-то исследование понятия "дух". Поэтому мы, скорее, отыгрываем русальи состояния, чем их исследуем. Но даже это отыгрывание оказывается потрясающе интересным для самих

"русалок" и не менее потрясающе нужным для остальных участников нашей работы.

 

Пособие разработано на основе авторских материалов Александра Шевцова.