Екатерина Великая. Императрица, созданная только для России, Шишов А.В.

Код товара: 1124093
Доставим в любой уголок мира.

Оплачивайте покупки при получении.

Любые ситуации разрешаются в пользу покупателей.

Книга известного военного историка и писателя Алексея Васильевича Шишова посвящена выдающейся фигуре в истории России - императрице всероссийской Екатерине II, не менее известной как Екатерина Великая (1729 - 1796), правившей долго, треть столетия.

"Золотой век" царствования Екатерины II утвердил Российскую империю перед всем миром в ранге великой державы. Она взошла на престол благодаря заговору в гвардии и утвердилась на нем после убийств Петра III и Ивана VI. Обрусевшая немецкая принцесса, отобрав корону династии Романовых у родного сына Павла I, правила огромным государством твердо, последовательно и целеустремленно. При ней Россия силой оружия оказалась на берегах Черного моря и на Кавказе, приобрела Крым и часть Польши, выдержала испытание пугачевским бунтом.

Сонмом фаворитов и обширной плеядой блистательных мужей Отечества и полководцев, она каждое утро начинала с решения дел государственных. Бремя высшей власти было ей по силам.

Великая Екатерина для нас - герой и одновременно антигерой российской истории, отважная воительница и мастер политической интриги, реформатор и литератор. И каждая серьезная книга о ней - это новое прочтение биографии Екатерины II, которая возвела Россию на высоту могущества и славы.