Осуждённый жить. Автобиографическая повесть. Толстой С.Н.

Код товара: 1126747
Доставим в любой уголок мира.

Оплачивайте покупки при получении.

Любые ситуации разрешаются в пользу покупателей.

"Четвертым Толстым" по уровню художественности произведений считается на сегодня Сергей Николаевич Толстой (1908-1977), прозаик, поэт, философ, литературовед, драматург, переводчик, являющийся, в отличие от трех своих дальних родственников-писателей, представителем тверской нетитулованной ветви этого знаменитого дворянского рода. "Осуждённый жить" (1946-1947) - главное произведение его жизни. По частичной публикации ("Новый мир", 1992 г.) книга была принята в план серии "Литературные памятники", а вышедшая целиком в 1998 г. (первым томом собрания его сочинений в пяти томах, шести книгах), была отмечена ИМЛИ РАН одной из двух лучших книг года.
Данное издание впервые представит исправленный от неточностей текст воспоминаний, расширенные к нему примечания, новую статью о дальнейшей судьбе и творчестве автора после описываемых в книге событий 1910-1924 гг., с экскурсами из истории его глубоко религиозной семьи, а также, как дополнения к биографии, другие произведения писателя в разных литературных жанрах, включая поэзию и поэтические переводы, тоже со статьей и примечаниями.
Теперь известно, что С.Н.Толстой был первым переводчиком на русский язык Дж.Оруэлла "1984", философских произведений Г.К.Честертона, К.Льюиса, У.Фолкнера, К.Малапарте, Д.Стейнбека и др.
Это единственный классик русской литературы XX в., вернувшийся в 90-х гг. к своему читателю не из эмиграции, а из небытия писания "в стол". Его уникальный исторический документ - роман-эпопея русской жизни ХVIII-XX вв. - написан в жанре художественной автобиографической прозы.