Горе от ума. Грибоедов А.С.

Код товара: 4138485
200.00 руб.
RUB
В наличии
Доставим в любой уголок мира.

Оплачивайте покупки при получении.

Любые ситуации разрешаются в пользу покупателей.

Александр Сергеевич Грибоедов прожил очень короткую (всего 34 года), но чрезвычайно насыщенную событиями жизнь. Его творческое наследие не так велико, по сравнению с другими современниками-литераторами, но вклад Грибоедова в отечественную культуру огромен.
В настоящий сборник включены ранние пьесы, стихотворения, статьи, корреспонденции, путевые заметки автора, а также вершина его литературного наследия – комедия в стихах "Горе от ума". Ещё в 1817 году в комедии "Притворная неверность" Грибоедов выводит на сцену персонаж по фамилии Рославлев, которого можно считать предшественником Чацкого, героя "Горя от ума". Рославлев тоже находится в конфликте с обществом и произносит критические монологи. В 1824 году в образе Чацкого Грибоедов довёл этот человеческий тип до совершенства, вложив в уста этого героя всё, что волновало, огорчало, раздражало передовую прогрессивную молодёжь того времени. "Горе от ума" – это яркая, честная, максимально точная картина нравов общества тех лет. Все образы узнаваемы, реплики и монологи персонажей метки и хлёстки. Недаром пьеса мигом разошлась на "крылатые фразы", многие из которых в обиходе по сей день.
Данный сборник даёт полное представление о Грибоедове как о творческой личности, яркой, многогранной и феерически талантливой.