Когда раскрылись Небо и Земля: Миф, ритуал, поэзия ранней Японии. В 2-х томах. Том I: Исследования; Том II: Переводы. Ермакова Л.М.

Код товара: 4139963
1 831.00 руб.
RUB
В наличии
Доставим в любой уголок мира.

Оплачивайте покупки при получении.

Любые ситуации разрешаются в пользу покупателей.

Автор двухтомника — известный российский японовед, специалист по японской древности и литературе раннего Средневековья. Предлагаемое издание содержит как работы исследовательского характера, так и иллюстрирующие их переводы раннесредневековых японских памятников.
В первый том вошли исследования разных лет, в том числе и совсем недавние: это очерки мифологического мира и ритуальной деятельности древней Японии в связи с ранним периодом становления японской словесности, мифологические и фольклорной штудии, работы по поэтике классической японской прозы и поэзии.
Во второй том вошли переводы древних и раннесредневековых японских памятников "Анналы Японии" ("Нихон сёки", свитки 1-3), молитвословия норито из уложения "Энгисики", произносимые в ходе различных ритуалов, императорские указы сэммё: из летописи "Сёкунихонги", а также "Жизнеописание [принцессы-жрицы] Ямато-химэ-но микото" ("Ямато-химэ-но микото сэйки"). Переводы снабжены подробными комментариями.