Ангелы и демоны литературы. Полемические заметки "непрофессионала" о "литературном цехе". Катасонов В.Ю.

Код товара: 4140727
300.00 руб.
RUB
В наличии
Доставим в любой уголок мира.

Оплачивайте покупки при получении.

Любые ситуации разрешаются в пользу покупателей.

Само название книги В. Ю. Катасонова задает тон повествованию: речь пойдет о противоположностях, антиподах, антонимах, непримиримых оппонентах, о добре и зле, в конце концов. Русскую литературу как часть культуры принято считать зеркалом русской души, отражением жизни общества. И влияние ее на социум многие оценивают как исключительно положительное.
Но так ли это на самом деле? Были ли демоны — демонами, а ангелы — ангелами? "Мед" или "цикуту" получает общество от литературы?
Автор ставит полемические вопросы о роли литературы в исторических процессах, затрагивает самые тонкие струны души русского человека, заставляет рассуждать, сомневаться и спорить. Книга представляет авторский взгляд на ключевые события XIX и XX веков в их связи с литературой и искусством.
И этот взгляд тем более интересен, ведь принадлежит он не литературоведу или филологу, а экономисту. У читателя есть возможность по-новому оценить творчество классиков русской литературы: А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского, М. Ю. Лермонтова, М. А. Булгакова, М. Горького и др.

Вас также может заинтересовать: