Анти-Макиавелли. Записки о России. Фридрих Великий.

Код товара: 4140956
843.00 руб.
RUB
В наличии
Доставим в любой уголок мира.

Оплачивайте покупки при получении.

Любые ситуации разрешаются в пользу покупателей.

Фридрих Великий (1712 - 1786), король Пруссии, был всесторонне одаренной личностью - государственным деятелем, полководцем, философом, архитектором, писателем. "Хорошо работающее правительство должно представлять столь же прочно связанную систему, как система понятий в философии. Все его решения следует хорошо обосновывать; хозяйственная, внешняя и военная политика должны способствовать единой цели - консолидации власти государства и увеличению его мощи", - писал Фридрих.
Он был категорически не согласен с принципами, провозглашенными Н. Макиавелли в его знаменитом трактате "Государь". Хитрость, коварство, лживость, вероломство, жестокость, которые, по мнению Макиавелли, обязательны для успешного правления, Фридрих считал низкими качествами, лишь вредящими государю. В своей книге "Анти-Макиавелли" он пишет, каким должен быть правитель, чтобы заслужить подлинное уважение своих подданных и не быть презираемым ими.
В данном издании приводятся также, впервые с современном правописании, "Записки о России" Фридриха, где он оценивает русскую внешнюю и внутреннюю политику первой половины XVIII века.