Пропавший заговор. Достоевский: дорога на эшафот, Волгин И.Л.

Код товара: 1123979
Доставим в любой уголок мира.

Оплачивайте покупки при получении.

Любые ситуации разрешаются в пользу покупателей.

Игорь Волгин - историк, поэт, исследователь русской литературы, основатель и президент Фонда Достоевского. Его книги, переведённые на многие иностранные языки, обозначили новый поворот в мировой историко-биографической прозе.
"Пропавший заговор" посвящён трагическому эпизоду русского XIX столетия и одновременно - решающему перелому в жизни Достоевского. Богатство архивных материалов, многие из которых незнакомы читателю, позволяет автору реконструировать неизвестные доселе аспекты политического процесса петрашевцев, завершившегося грандиозной инсценировкой смертной казни на Семеновском плацу.
Широкий исторический и бытовой фон органично сочетается в книге с удивительно глубокими и точными психологическими характеристиками действующих лиц - от Николая I до агента-провокатора Антонелли; от Петрашевского и членов его кружка до их "разоблачителя" - генерала Липранди, бывшего некогда другом Пушкина.
Книга предназначена для широкого круга читателей. Снабженная фундаментальными блоками подлинных исторических документов, она может служить также пособием-хрестоматией для средних и высших учебных заведений.