Игры гениев. Комплект из 2-х томов. Козаровецкий В.А.

Код товара: 4143714
1 900.00 руб.
RUB
В наличии
Доставим в любой уголок мира.

Оплачивайте покупки при получении.

Любые ситуации разрешаются в пользу покупателей.

Игры гениев. Комплект из 2-х томов. Козаровецкий В. А.
В книге представлена история взаимоотношений автора, литературного критика и литературоведа, прозаика и переводчика, с редакциями журналов и газет в 1963–2020 гг. На примерах острых рецензий и статей по поводу произведений А. Пушкина и М. Булгакова, У. Шекспира и Б. Шоу, С. Маршака и К. Чуковского, В. Распутина и Е. Федорова и др. писателей – статей, предлагавшихся автором для публикации нашим газетам и журналам, исследуется реакция на них редакторов, от рядовых до главных, вскрываются мотивы их поведения и выявляется его этическая составляющая.
В скупых деталях воспоминаний об этих встречах возникают и абрисы упомянутых в них Л. Аннинского, В. Войновича, В. Дудинцева, С. Залыгина, Ф. Искандера, Б. Можаева, З. Паперного, В. Тендрякова и других русских писателей. Это книга о некоторых подсоветских писательских судьбах и одновременно о жалкой судьбе наших "толстых" литературных журналов и связанного с ними "литературного процесса" в русской советской и постсоветской литературе.
Книга предназначена для историков русской советской литературы, для филологов, преподавателей в университетах, колледжах и школах, и для всех, глубоко интересующихся русской и мировой литературой.