Соборный персонализм - ключ к русской философии. Н.О. Лосский и о. П.Флоренский. Оценка цивилизационной теории Н.Я. Данилевского. К 150-летию выхода "России и Европы". Баранов С.Д.

Код товара: 1123908
Доставим в любой уголок мира.

Оплачивайте покупки при получении.

Любые ситуации разрешаются в пользу покупателей.

В чём смысл и послание русской классической философии? Что объединяет столь разных русских философов? Предлагаемая читателю в первой части книги оригинальная работа философа, социолога, исследователя русской цивилизации Сергея Баранова "Соборный персонализм - ключ к русской философии..." представляет собой "новый старый" взгляд на русскую философию второй половины XIX - первой половины XX веков. Русские мыслители - персоналисты исчисляются десятками. Персонализм - не просто направление в философии, это крупнейший тип миросозерцания; самое консервативное и фундаментальное, и, в то же время, самое революционное мировоззрение из возможных, переворачивающее взгляд современного человека на мир и на своё "я". Это "оптика мировоззренческих оптик". Труды Н.О. Лосского и о. П. Флоренского, которым на страницах книги уделено особое место, представляют наиболее последовательные и полные образцы русского философского персонализма "серебряного века". Работа С.Д. Баранова адресована широкому кругу читателей, интересующихся философией; но она не для всех, а для людей думающих и "взыскующих". Ряд положений работы будет интересен исследователям и преподавателям русской философии.
В 2019 году исполняется 150 лет с момента выхода в свет "России и Европы" Н.Я. Данилевского (1869). Вторая часть книги С.Д. Баранова, работа "Оценка цивилизационной теории Н.Я. Данилевского", посвящена систематическому анализу непревзойдённого, увы, и по сей день, достижения русской историософии, - теории цивилизаций Данилевского, - включающей концепции славянской и западной цивилизаций. Н.Я. Данилевский - признанный мировой первопроходец в этом актуальном, сегодня как никогда, направлении общественной мысли, которое должно стать основой социальных наук.
Именно в единстве историософии цивилизационной многополярности и метафизики духовного соборного персонализма состоит главное наследие русской национальной философии, и её пароль на вход в будущее.