Ноосферное мышление. 2-я часть. Эволюция. Культура. Экспансия. Палагин С.В.

Код товара: 4141059
2 249.00 руб.
RUB
В наличии
Доставим в любой уголок мира.

Оплачивайте покупки при получении.

Любые ситуации разрешаются в пользу покупателей.

Каждая такая книга - результат интеллектуальной самоорганизации её автора.
В данном случае - продолжающейся ноосферной самоорганизации. В первой части книги автор выступил не только как Когнитолог, но и как Когнитивный Технолог, как разработчик ноосферного мышления. Его задачей было довести до ума и подготовить ноосферное мышление как инструмент для использования. Поэтому первая часть - это методическое пособие, самоучитель. Эта, вторая часть - уже практическое приложение разработанного инструмента. А с ней автор, как научный работник, осваивающий ноосферное мышление, выстраивает ноосферную Картину мира.
Ты знаешь, Читатель, что мы живём тем отражением реальности, которое вырабатываем себе при взрослении, при образовании и воспитании. Потом, в течение жизни, при самообразовании. Это и есть так называемая "Картина мира". У каждого из нас она своя: у кого-то религиозная, у кого-то философская, у кого-то научная. Каждый считает свою Картину мира правильной. Но вот почему-то реальность одна, а Картины мира у всех разные. Из-за этого мы часто не можем договориться и ссоримся. Почему? Ответ один и он очевиден: у нас разное мышление, в котором мы эти Картины мира храним. Почему у нас разное мышление? Ответ опять один: потому что оно незрелое. Только незрелым мышлением мы отражаем мир неточно, неполно, неправильно, однобоко... И потому Картины мира у всех разные. Ведь там, где мы уже научились отражать мир точно и полно, там Картины мира у всех одинаковые!
У ноосферян, которые живут ноосферным мышлением, есть все научные и рефлексивные основания полагать, что их мышление - это зрелое мышление. И чтобы им они не отразили в реальности, это будет полное, чёткое, правильное отражение, с которым будут согласны все. Все - это те, у кого тоже зрелое естественнонаучное, ноосферное мышление.
Выстроить полную ноосферную Картину мира нельзя сразу. Тем более не индивидуальную Картину мира, а ту, которая будет в нашей культуре. Любую культуру не обретают одномоментно, её выращивают своими усилиями её служители: новаторы, первооткрыватели, изобретатели, первопроходцы... В этой книге автор взял на себя миссию такого вот первопроходца по тем частям Картины мира, которые до последнего времени мы ещё не довели до совершенства по причине незрелости нашего мышления. Следуя этой миссии, он уделяет внимание самым животрепещущим на сегодня деталям нашей Картины мира. Которые кратко выразил в трёх словах, вынесенных в подзаголовок: эволюция, культура, экспансия.