Фаминцын А.С. Божества древних славян.

Код товара: 1127953
480.00 руб.
RUB
В наличии
Доставим в любой уголок мира.

Оплачивайте покупки при получении.

Любые ситуации разрешаются в пользу покупателей.

Имя А.С. Фаминцына - яркого композитора, музыкального критика, профессора консерватории, издателя журнала "Музыкальный салон" и, самое главное, автора бесценных трудов, таких как "Древняя индокитайская гамма", "Скоморохи на Руси", "Гусли, русский народный музыкальный инструмент", "Домра и сродные ей музыкальные инструменты русского народа", "Биографический и исторический словарь русских музыкальных деятелей" и многих других, - было надолго забыто и лишь недавно началось новое его открытие.
Мало кто сделал столько, сколько Фаминцын для сохранения русской культуры. Ученый-музыковед проводил исследования по фольклору, народным инструментам, занимался изучением славянского язычества и его следов в народных песнях, заговорах, заклинаниях и других обрядовых текстах. Работы его получили признание как "базовые для исследователей русской бытовой старины и русской народной музыки". А работы "Богиня весны и смерти в песнях и обрядах славян" и "Древнеарийские и древнесемитские элементы в обычаях, обрядах, верованиях и культах славян" до сих пор остаются единственными фундаментальными трудами в данной области.
Особое место в истории русской науки занимает неоконченная книга Фаминцына "Божества древних славян" (Вып. 1, 1884), написанная в русле активно развивавшейся в это время в России мифологической школы. Материалы (наброски, выписки) к "Очеркам славянской мифологии" (1895-1896) - второму выпуску сочинения о божествах славян - хранятся в архиве А.С. Фаминцына в Российской национальной библиотеке имени М.Е. Салтыкова-Щедрина.
Для студентов, аспирантов и преподавателей гуманитарных факультетов, а также для всех интересующихся русской мифологией и фольклором.