500 неизвестных. Кибовский А.В.

Код товара: 1134423
Доставим в любой уголок мира.

Оплачивайте покупки при получении.

Любые ситуации разрешаются в пользу покупателей.

Книга действительного члена Российской академии художеств, кандидата исторических наук А.В. Кибовского посвящена одному из современных и наиболее востребованных видов экспертизы произведений русской портретной живописи — историко-предметному методу атрибуции. В основе этого метода, научно обоснованного автором в 2000 году, лежит анализ художественного изображения с помощью знаний об униформе, наградах и геральдике Российской империи в совокупности с генеалогическими, биографическими и историческими данными.
За четверть века практической работы А.В. Кибовскому удалось определить и вернуть утраченные имена множеству "портретов неизвестных" в музеях и частных коллекциях. 500 из них представлены в этой книге. Кроме того, в издании помещен очерк развития историко-предметного метода атрибуции с 1880-х гг. и до наших дней, в котором рассказано о его непростых, а иногда и трагических перипетиях в XX веке и о тех ученых, которые заложили теоретические и практические основы, обеспечившие научное признание метода на рубеже нашего столетия.
Издание адресовано широкому кругу читателей и представляет самый большой на сегодня справочник по военной иконографии. Его уникальность в том, что еще недавно все представленные портреты числились как неизвестные или вообще были подписаны чужими именами. Многие атрибуции вводятся в научный оборот впервые. Книга будет интересна как профессионалам — искусствоведам, историкам, музейным специалистам, — так и всем, кто интересуется русской живописью и историей дореволюционной России.