История Византийской империи в 3-х томах. Успенский Ф.И.

Код товара: 1124096
Доставим в любой уголок мира.

Оплачивайте покупки при получении.

Любые ситуации разрешаются в пользу покупателей.

История Византийской империи в 3-х томах. Успенский Ф. И.
В издательстве "Академический проект" вышло новое переиздание классического труда российского историка-византиниста и археолога, академика Ф. И. Успенского (1845–1928) "История Византийской империи", на котором выросло не одно поколение ученых-византинистов. Это фундаментальное и комплексное исследование не теряет своей актуальности для самых разных областей гуманитарной науки и в наше время. Книги отличает не только блестящее владение автором первоисточниками, которые он часто цитирует для достижения адекватности в понимании читателем сложнейших проблем развития описываемых исторических событий, но вместе с тем яркий и доходчивый язык, лишенный обычной педантичности и сухости научно-исторических трактатов.
Книга 1. История Византийской империи. Периоды I–III., 588 с.
Первая книга из знаменитой трилогии акад. Ф. И. Успенского, посвященной описанию тысячелетней истории Византийской империи, идеологию и самый дух которой после гибели Византии в XV в. унаследовала Россия, копируя многие черты византизма в современную постсоветскую эпоху. В книге рассматриваются первые периоды ранней истории формирования Византийской империи – от времени основания ее столицы Константином Великим (330 г.) до времени начала (717 г.) иконоборческого периода. Автор не ограничился только историографией событий, наполненных беспрерывными войнами с многочисленными европейскими и азиатскими соседями новой Восточной империи, внутренними кровавыми усобицами, изменами и интригами. Большое внимание уделено им освещению объективных и субъективных причин событий, в том числе экономического и религиозно-нравственного характера, для чего автор осуществил огромную исследовательскую работу по изучению плохо сохранившегося рукописного материала "темных веков" Средневековья.
Книга 2. История Византийской империи. Периоды IV–V, 737 с.
В книге рассматриваются четвертый — Иконоборческий (717–867) и пятый — Македонский (867–1057) периоды истории Византийской империи. Автор не ограничился только историографией событий, наполненных беспрерывными войнами с многочисленными европейскими и азиатскими соседями, внутренними кровавыми усобицами, изменами и интригами. Большое внимание уделено им освещению объективных и субъективных причин событий, в том числе религиозно-нравственного характера, причем последние привели не только к длительному внутриполитическому кризису, но и обострению отношений с Римской церковью. При изложении событий Македонского периода особого внимания заслуживают главы, посвященные деятельности славянских просветителей Кирилла и Мефодия, а также взаимоотношениям Древней Руси и Византии.
Книга 3. История Византийской империи. Периоды VI–VIII, 697 с.
В книге, принадлежащей перу известного отечественного византолога акад. Ф. И. Успенского, рассматриваются шестой (1057–1185), седьмой (1185–1204) и заключительный восьмой (1204–1453) периоды истории Византийской империи. Автор с присущим ему блестящим знанием первоисточников и известной в его время историоведческой литературы создал скрупулезно детализированную фактологически и психологически эпическую панораму трагических событий четырех Крестовых походов, последний из которых завершился разорением Константинополя в 1204 г.; жизни империи в течение полувека в расчлененном состоянии; восстановления ее былого могущества во времена Палеологов; последующего упадка и гибели под ударами турок-османов. Большое внимание уделено автором освещению объективных и субъективных причин событий, в том числе религиозно-нравственного характера, на которые бросила свою роковую тень старинная рознь католической и православной Церкви.
Адресуется молодым научным работникам и студентам гуманитарных вузов, а также всем читателям, интересующимся историей государств и народов православного мира.