Россия сердце тревожит... Стихи о России и поэзии. Дмитриев С.Н.

Код товара: 1130797
355.00 руб.
RUB
В наличии
Доставим в любой уголок мира.

Оплачивайте покупки при получении.

Любые ситуации разрешаются в пользу покупателей.

"Известный поэт и историк Сергей Дмитриев, представляя в семитомном проекте свое многолетнее поэтическое творчество, в новой книге "Россия сердце тревожит… Стихи о России и поэзии" собрал в единую летопись протяженностью более четверти века свои стихотворения о России, ее тысячелетней истории, родной природе и временах года, а также о феномене поэзии и великих русских поэтах, по следам которых автор странствует долгие годы.
Стихи о Родине, "дыме Отечества" всегда были сложнейшим и самым непредсказуемым жанром поэзии, потому что они рождались в конкретные моменты истории. Поэты — дети своей эпохи, и их предназначение — отражать ее приметы и дыхание, какими бы они ни были. Вот и автору этой книги пришлось отобразить панораму русского бытия на протяжении последних двадцати с лишним лет, обращаясь параллельно к самым значимым моментам в истории родной земли.
"Я поэт есенинских кровей / С почерком Серебряного века, / Но душе моей всего милей / Пушкинская библиотека" — таким образом автор сформулировал свое поэтическое кредо, стараясь не только проникнуть в тайны поэзии, но и воспеть странствия по свету самых ярких представителей поэтического олимпа России: Грибоедова, Пушкина, Тютчева, Гумилева, Есенина, Волошина и многих других. В качестве приложения к книге представлены статьи о творчестве автора критика Михаила Кильдяшова."