Что читать детям (список книг для внеклассного чтения в начальной школе)

Код товара: 1124278
150.00 руб.
RUB
В наличии
Доставим в любой уголок мира.

Оплачивайте покупки при получении.

Любые ситуации разрешаются в пользу покупателей.

От составителя
Указатель литературы "Что читать детям" имеет целью помочь учителям, работникам школьных библиотек, пионервожатым и родителям в выборе книг для детей, в правильной организации систематического чтения учащихся начальной школы.
Список содержит около четырехсот книг и является пересмотренным и значительно дополненным изданием указателя, выпущенного Домом детской книги в 1949 году. В основу его положен список для внеклассного чтения, рекомендуемый Министерством просвещения РСФСР в школьных программах.
Указатель составлен по классам. Для каждого класса рекомендуемая литература расположена по следующим разделам:
1.    Народное творчество.
2.    Русская дореволюционная литература.
3.    Советская художественная литература.
4.    Зарубежная литература.
Отбор книг и распределение их по классам обсуждались на совещании с участием учителей и библиотекарей. Тем не менее рекомендацию книг для того или иного класса надо считать в известной мере условной. Одна и та же книга может читаться детьми в разных классах, в зависимости от их общего развития, от техники чтения. Поэтому при непосредственном руководстве чтением ребенка в ряде случаев вопрос приходится решать индивидуально. Так, книги "Что я видел" Б. Житкова, "Первоклассница" Е. Шварца или "Новые друзья" А. Гринберг по содержанию доступны первоклассникам, но по объему могут оказаться трудными для некоторых учащихся с недостаточно развитой техникой чтения. Этим детям следует читать такие книги вслух, а для самостоятельного чтения рекомендовать их лишь к концу учебного года. Ряд книг, рекомендуемых для 4-го класса, может в отдельных случаях читаться и учащимися 3-го класса, и т. п.
В указатель включены книги в их последних изданиях, выпущенные Государственным издательством детской литературы (Детгиз) чаще всего в серии "Школьная библиотека", как специально предназначенные для школьных библиотек и многотиражные.
В библиографическом описании всегда указаны имена художников-иллюстраторов, так как их роль в книге для маленьких особенно велика. Книги советских авторов снабжены краткими аннотациями; содержание сборников, как правило, раскрывается.
В прилагаемом к списку алфавитном указателе авторов приводятся полностью имена писателей и указываются даты их жизни.
Даны также алфавитный указатель названий сборников разных авторов, алфавит названий сказок (народных и литературных), как любимого жанра школьников младшего возраста, и тематический указатель.