Общественное мнение и толпа. Тард Г.

Код товара: 1131783
Доставим в любой уголок мира.

Оплачивайте покупки при получении.

Любые ситуации разрешаются в пользу покупателей.

Жан-Габриэль Тард (1843-1904) — видный французский криминолог, психолог и философ, член Академии нравственных и политических наук, но прежде всего — один из ученых, стоявших у истоков создания научной социологии, разработавший свою уникальную "субъективно-психологическую" теорию еще в 1870-е гг. и истративший на ее развитие и шлифовку целых 20 лет. Его вклад в социологию трудно переоценить, — так, Тард считается создателем двух направлений современной социологии: теории массовой культуры и анализа общественного мнения.
"Общественное мнение и толпа" — книга, впервые опубликованная Тардом еще в 1892 г, но не утратившая актуальности и в наши дни, одно из основополагающих произведений теории массовой коммуникации. В ней ученый рассуждает на тему "публики" как высшей формы толпы, — косной и легковерной массы, недолговечной и зависимой от своего вождя.
Публика тоже зависима, однако уже от средств массовой информации, последовательно формирующих ее мнение, объединена общностью суждений (внушенных ей извне, при помощи все тех же средств массовой информации) и склонна к новизне. Она более замкнута социально, нежели толпа, более терпима к чужому мнению. Однако достаточно грамотно проманипулировать ее мнением, чтобы публика вновь обратилась в разрушительную толпу…