Психология кино: Учебное пособие для вузов. Руднев В.

Код товара: 1128093
500.00 руб.
RUB
В наличии
Доставим в любой уголок мира.

Оплачивайте покупки при получении.

Любые ситуации разрешаются в пользу покупателей.

В новой книге известного российского философа и психолога предпринимается завораживающая попытка взглянуть на мир художественного фильма с точки зрения клинического психиатра и психоаналитика. Фильмическая реальность трактуется автором как галлюцинаторная — в духе его книги "Новая модель шизофрении" (Аграф, 2012), а многие киношедевры ХХ и ХХI веков рассматриваются как серия психопатологических феноменов: "Кино и бред преследования", "Кино и бред величия", "Кино и бред воздействия", "Гебефренический фильм", "Кататонический фильм", "Параноидный фильм". При этом автор, следуя заветам своего великого учителя Людвига Витгенштейна, о котором он написал книгу "Божественный Людвиг" (2002, 2011), практически не ссылается на литературу по теории кино, сделав исключение лишь для своих непосредственных учителей Ю.М. Лотмана и Вяч.Вс. Иванова. Он строит свою психологию кино в буквальном смысле с чистого листа.
В этой книге вы найдете анализы фильмов "Андалузский пес" и "Золотой век" Бунюэля–Дали, "Телец" Сокурова, "Психоз" Хичкока, "Малхолланд драйв", "Матрица" братьев Вачовски, "Беги, Лола, беги" Тома Тыквера, "Борис Годунов" Владимира Мирзоева, "Город Зеро" Карена Шахназарова, "Семнадцать мгновений весны", "Волга-Волга" Андрея Сильвестрова и многих других.
Выбор фильмов совершенно произволен, как произволен выбор статей в ставшем тем не менее давно интеллектуальным бестселлером и учебным пособием для гуманитарных вузов "Энциклопедическом словаре культуры ХХ века" этого автора.
Книга рассчитана на читателя-интеллектуала любого возраста и любой профессии.